忍者ブログ
 
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。


下記の目次から選択してクリックすると、ご覧になりたい記事が開きます。

1.  2014年度下半期試合日程
2.  2014年度上半期試合結果
3.  2013年度下半期試合結果
4.  2013年度上半期試合結果
5.  2012年度下半期試合結果
6.  2012年度上半期試合結果
7.  2011年度下半期 試合結果
8.  2011年度上半期 試合結果
9. 練習予定等
10. 男子バスケットボール部スタッフおよび部員名簿

2015年度上半期より
新規に立ち上げました 「神奈川大学男子バスケットボール部公式HP」
http://ku-basketball-jays.com  をご覧ください。
PR

男子バスケットボール部の練習予定等      
 
神奈川大学男子バスケットボール部公式HP
http://ku-basketball-jays.com
をご覧ください。


神奈川大学男子バスケットボール部が目指すもの
 ①関東1部リーグに昇格し、インカレで優勝を競えるようなチーム。
 ②一人でも多くのOBやファンの方々が、応援に来たくなる様なチーム。
 ③全国の高校生が大学でバスケットをやるなら、「神大が一番!」と言ってもらえるようなチーム。
 ④部員全員が卒業しても、「私は神大バスケット部のOBだ!」と胸を張って言えるチーム。
                                             
スタッフ
監督 幸嶋 謙二
コーチ  尾鷲   文生
Aコーチ  大浦   宗博
トレーナー  太田   弘信

部員名簿は
神奈川大学男子バスケットボール部公式HP
http://ku-basketball-jays.com 
をごらんください。
2014年度下半期試合日程および結果
 
◎第81回全日本総合B.B.選手権大会神奈川県予選会 1回戦敗退

11/2(日)13:00~ 大井町総合体育館
  神奈川大 48-76 SYOT


◎2014年度神奈川学生B.B.秋季大会 3位! 1位東海・2位明学・4位桐蔭横浜大でした。

 1次リーグ戦は、1部リーグAグループ(神大・桐蔭横浜・横浜国大・防衛大・横浜市大)と、Bグループ(東海大・関東学院大・神奈川工科大・明治学院大・北里大)に分かれ闘い、2次リーグ戦は順位に従い順位決定戦を行う。
  
11/15(土)14:30~ 鶴見大学体育館
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 23 13 21 17 74
防衛大 18 17 14 10 59

S:00河野 2諏訪 8内山 9塚越 30亀谷

 1Q:神大は30亀谷の外角、2諏訪のインサイド。防衛は14稲嶺、12大川に2枚。23-18と互角の立ち上がり。 2Q:神大のフィールドゴールが止まるも30亀谷、8内山がフリースローを決める。得意の肉弾戦に持ち込んだ防大。14稲嶺、8辻の3P、6遠藤、16松井、5岡部、10アミーゴと次々得点し36-35と追い上げて前半を終了。
  3Q:神大は8内山が巧みなプレィでファウルを誘いフリースローで得点を稼ぎ、防衛ディフェンスが縮まるところを9塚越、51山内の3P。リズムを取り戻す。防大も内外に展開するがスケールで一歩譲り57-49. 4Q:防大、力尽きたか。10得点と失速。神大は30亀谷、8内山、57佐々木ときっちり仕事をして粘る防衛を振り切った。
  
11/23(日)16:00~ 神大湘南ひらつかC体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 11 24 14  8 57
横浜国大 19  4 11 17 51

S:00河野 2諏訪 8内山 9塚越 30亀谷

  1Q:国大は流れるようなフォーメーションプレィをみせ神大ディフェンスを翻弄。3服部とインサイド31菊池がゴールを奪う。神大は個人技主体もエンジンがかからず11-19とリードを許す。 2Q:横国31菊池がベンチに下がり99小和田登場。小和田も素晴らしい選手であるが、高さで神大2諏訪に対抗しきれない。するとオフェンスが機能しなくなる。この機に神大は8内山と30亀谷。この2枚は只者ではない。横国は4得点に終わり、神大35-23とリード。
 3Q:お互いの攻めをつぶし合うような試合展開で得点が伸びず49-34. 4Q:横国ディフェンスが機能。3Qから見せ始めた2-3ゾーンを神大は攻めきれない。しかし、横国もイージーショットが思うように入らず。得点が伸び悩む。それでも、じりじり追い上げ、神大の背中が見えたところで、神大ベンチは19國分投入。國分は故障あけとは思えないキレのあるプレィを披露。粘る横国を振り切った。

11/29(土)14:30~ 神大湘南ひらつかC体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 25 20 34 12 91
横浜市大  7  6 18 14 45

S:00河野 2諏訪 8内山 19國分 30亀谷

 1Q:神大は30亀谷、19國分、00河野、2諏訪、8内山とスタメン全員が得点。能力の高さを見せ25-7。 2Q:神大は49山口、36町田と途中出場の選手が活躍。横市も6渡邉が2本の3Pを決めるも45-13。
3Q:神大は00河野の2本の3P、19國分、30亀谷のミドル、ドライブ。横市も意地をみせ10青木、9齋藤の2枚で反撃するも79-31。 4Q:その差をちじめることなく神大が逃げ切った。


11/30(日)14:30~ 横浜市大金沢八景C体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 28 12 21 25 86
桐蔭横浜大 16 16 14 21 67

S:00河野 2諏訪 8内山 19國分 30亀谷

 1Q:神大の8内山がインサイド、ミドルと能力の高さを発揮。30亀谷、00河野も存在感をみせる。桐蔭は91佐藤、15片見で対抗を試みるもで神大が勝り28-16。 2Q:神大はやや足が止まり12得点に終わる。桐蔭は16遠藤、91佐藤、36飯田らで追撃。40-32として前半を終了。
 3Q:神大は30亀谷がドライブ、3Pと重ね、19國分も要所で得点。61-46とリードを広げる。 4Q:桐蔭は25小園、36飯田の3Pで追撃を試みるが、神大は30亀谷、36町田が立ちふさがり追撃を許さず19点差の86‐67で勝利。


 2次リーグ(順位決定戦) 神大3位! 優勝東海大・2位明学・4位桐蔭でした。

12/6(土)14:00~ 神大湘南ひらつかC体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大(A1位) 13  9 22 21 55
明治学院大(B2位) 11 12 15 20 58

S:0河野 2諏訪 8内山 19國分 30亀谷

 1Q:明学は31芳賀の3Pから、ドライブ、そしてディフェンスを引きつけて、対角の90小原を使う展開。神大は30亀谷、19國分、8内山のいつもの3枚に加え、途中出場の71柴田の3P。13-11とロースコア。 2Q:明学は90小原がインサイドを制圧。神大は30亀谷を軸に対抗。22-23で前半を終了。
 3Q:明学は31芳賀がミドル、ドライブと試合をコントロールし、7栗井の3P。神大も30亀谷、0河野、19國分、8内山と手数で対抗。34-38.  4Q:神大は30亀谷のミドル、19國分の3P、0河野が切れ込んでファウルを誘いフリースロー、ドライブと追撃。明学は31芳賀がドライブ、フリースロー、90小原のインサイドと対抗。追い上げを許さない。神大は2諏訪のインサイド、19國分は3Pからフリースロー、と頑張るが、明学31芳賀が要所で3Pを沈め、32堀口、31芳賀のフリースロー、90小原のゴール下との都度対応。最後まで逆転できず3点差で敗退。

  東海大(B1位) 127-58 桐蔭横浜大(A2位)

12/7(日)16:00~ 鶴見大学体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大(A1位) 12  9 14 58
東海大(B1位) 18  6 26 77

S:00河野 2諏訪 8内山 19國分 30亀谷

 1Q:神大は00河野の3P,19國分のミドル、2諏訪のインサイド。東海は31鈴木、70徳川、15安斎がミドル、ドライブ、5岡田のゴール下、6岩田の3P。12-18の立ち上がり。  2Q:ともに力が入り9-6のロースコア。21-24で折り返す。
 3Q:東海が抜け出す。5岡田のインサイドを皮切りに56米山のドライブ、6岩田、15安斎、31鈴木の3P。神大も00河野、8内山、2諏訪とバランスよく攻めるが、及ばず35-50と15点のリードを許す。 4Q:神大は30亀谷、00河野、19國分と追撃を試みるが、東海は56米山が要所で得点し15安斎、9園部の外角で得点差を保つ。神大の猛攻も及ばず、東海が春の雪辱を果たし全勝で優勝した。
 
    桐蔭横浜大(A2位) 74-86 明治学院大(B2位) 
   

◎第90回関東大学B.B.2部リーグ戦 
     *リーグ戦終了後、11/5~7で入替戦 ・ 11/24~30でインカレ

10月19日現在 順位・勝敗
①大東文化大(14勝4敗) ②関東学院大(13勝5敗)、③日体大(13勝5敗)、④早稲田大(11勝7敗)、⑤日本大(9勝9敗)、⑥東洋大(8勝10敗)、⑦中央大(7勝11敗) ⑧立教大(6勝12敗)、⑨江戸川大(5勝13敗)、⑩神奈川大(4勝14敗)  ⇒3部優勝の駒沢大学と入替戦へ

9/6(土)16:00~ 日本体育大学世田谷C体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大  7 12  9 25 53
江戸川大 18 24 23 13 78

S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木敬 古岩井 
P:田中1 山田9 田村7 丸山6 鶴巻9 狩野2 吉永0 鈴木敬6 古岩井0 佐藤晃8 金丸2 大石3

9/7(日)16:00~ 日本体育大学世田谷C体育館
 

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 16 24 16 11 67
立教大 18 21 17 31 87

S:山田 田村 吉永 鈴木敬 佐藤晃 
P:山田16 田村8 丸山4 鶴巻3 吉永2 鈴木敬4 古岩井0 佐藤晃2 金丸12 大石16
     
9/10(水)16:00~ 大田区総合体育館
 

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大  9 18 21 19 67
日体大 14 17 14 24 69

S:丸山 狩野 吉永 古岩井 大石 
P:山田6 田村0 丸山3 鶴巻4 狩野6 廣瀬0 吉永15 鈴木敬0 古岩井22 金丸4 大石7

9/13(土)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター 

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 16  9 17 10 52
東洋大 21 24 10 11 66
S:山田 丸山 吉永 古岩井 大石 
P:山田2 丸山7 鶴巻13 狩野2 吉永7 鈴木敬6 古岩井4 金丸8 大石3

9/14(日)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大  8  8 10 10 36
日本大 19 14 14 14 61
S:山田 鶴巻 狩野 鈴木敬 大石 
P:山田8 田村0 丸山0 鶴巻8 狩野0 廣瀬0 吉永0 鈴木敬9 古岩井5 佐藤晃0 金丸6 大石0

9/17(水)16:00~ 大田区総合体育館
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 24 21 20 20 85
中央大  9 10 19 27 65
S:山田 丸山 鶴巻 狩野 大石 
P:山田3 丸山8 鶴巻11 狩野1 吉永13 鈴木敬4 古岩井7 大石38

9/20(土)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 19  7 18 13 57
関東学院 12 22 15 20 69
S:山田 丸山 鶴巻 狩野 大石 
P:山田8 丸山7 鶴巻11 狩野6 吉永14 鈴木敬0 古岩井0 大石11
     
9/21(日)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 13  9 14 12 48
大東文化 18 19 18 17 72
S:葛西 丸山 鶴巻 狩野 大石 
P:葛西2 田村8 丸山1 鶴巻14 狩野4 吉永9 鈴木敬2 古岩井0 佐藤0 金丸0 大石8

9/27(土)17:40~ 日本体育大学世田谷C体育館
  
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 12 12 14 21 59
早稲田大 17 17 38 18 90
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田7 田村9 丸山2 鶴巻5 狩野3 廣瀬0 吉永12 鈴木敬6 古岩井0 佐藤10 金丸2 大石3

9/28(日)16:00~ 日本体育大学世田谷C体育館
  
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 16 18 17 72
江戸川大 14 20 18 16 68
S:山田 丸山 鶴巻 吉永 大石 
P:山田6 田村21 丸山16 鶴巻5 吉永17 佐藤2 大石5

10/4(土)16:00~ 江戸川大学駒木C体育館 
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 22 23 22 29 96
立教大 20  5 25 26 76
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田13 田村12 丸山12 鶴巻12 吉永16 鈴木敬4 佐藤0 大石27

10/5(日)16:00~ 江戸川大学駒木C体育館
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 16 21 17 17 71
日体大 19 17 19 24 78
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田4 田村8 丸山17 鶴巻8 吉永4 鈴木敬2 佐藤2 大石26
     
10/11(土)16:00~ 日本体育大学世田谷C体育館
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 19 20 23 11 73
東洋大 14 12 14 18 58
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田2 田村2 丸山14 鶴巻18 廣瀬0 吉永9 池谷2 鈴木敬9 金丸0 大石17

10/12(日)16:00~ 日本体育大学世田谷C体育館
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 11 12 14 14 51
日本大 13 20 22 30 85
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田0 田村4 丸山0 鶴巻12 狩野1 廣瀬0 吉永0 池谷6 鈴木敬5 古岩井7 佐藤0 大石16

10/18(土)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 12  8 17 10 47
中央大 24 10 19 17 70
S:丸山 鶴巻 吉永 鈴木 大石 
P:山田4 田村5 丸山3 鶴巻10 田代0 吉永6 池谷4 鈴木敬4 大石11

10/19(日)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 15 17  9 12 53
関東学院大 27 20 23 21 91
S:山田 鶴巻 田代 吉永 鈴木 
P:山田0 田村4 丸山2 鶴巻3 田代4 吉永8 池谷8 鈴木敬10 古岩井6 佐藤0 金丸0 大石10

10/25(土)16:00~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
;神奈川大  4 18 11 27 60
大東文化大 14 14 21 24 73
S:丸山 鶴巻 狩野 古岩井 大石 
P:山田0 田村0 丸山6 鶴巻4 田代6 狩野5 廣瀬0 吉永17 池谷2 鈴木敬2 古岩井2 大石16
     
 10/26(日)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21  5 17 18 61
早稲田大 15 21  9 21 65
S:丸山 鶴巻 狩野 吉永 大石 
P:田村0 丸山9 鶴巻9 田代0 狩野4 廣瀬0 吉永3 池谷0 鈴木敬0 古岩井3 大石33


☆2部10位神大⇔3部優勝駒沢大 入れ替え戦 *先に2勝で決定 《2部残留》!
11/5(水)13:20~ 国立代々木競技場第二体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 15 24 12 22 73
駒沢大  9 18 16 13 56
S:丸山 鶴巻 狩野 吉永 大石 
P:山田5 田村2 丸山18 鶴巻10 田代4 狩野0 廣瀬2 吉永9 鈴木敬0 斎藤0 大石23

11/6(木)13:20~ 国立代々木競技場第二体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 11 16 16 63
駒沢大 12 15 14 11 52
S:丸山 鶴巻 狩野 吉永 大石 
P:山田7 田村2 丸山0 鶴巻10 田代8 狩野6 廣瀬0 吉永3 鈴木敬0 古岩井0 斎藤0 大石27
2014年度上半期試合日程および結果

◎2014年度神奈川B.B.連盟春季大会  神大・完全優勝!!
 開催期日:4月12日~6月29日

県リーグ戦、1部リーグは東海、神大、国大、桐蔭、関東、神奈川工科、市大が対戦し6ゲームで優勝を決定しました。

勝敗表
東海 神大 国大 桐蔭 関東 工科 市大 勝敗 順位
東海  × 77-52 76-65 82-54 100-49 91-32 5-1
神大 64-56  × 70-50 94-73 87-65 78-65 93-40 6-0
国大  × 61-55 69-54 2-4
桐蔭 75-70  × 102-86 93-60 3-3
関東 80-70 87-78  × 100-57 55-39 4-2
工科  × 77-63 1-5
市大  × 0-6

 
4/12(土)15:00~ 横浜市立大学 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 24 20 26 23 93
横浜市大  7 11 12 10 40

S:11丸山 2諏訪 19國分 57佐々木 98大石
インサイドを丸山、諏訪の2枚で固めゴール下を制圧。神大オフェンス陣も、佐々木、國分、大石と活躍し初戦を飾った。
 

4/20(日)16:00~ 関東学院大学小田原C

   神奈川大 78-65 神奈川工科大
S:11丸山 2諏訪 19國分 57佐々木 98大石
序盤はインサイドを制圧した神大が有利に試合を進めた。神工がリズムを掴み始めると追い上げられたが、13点差で振り切った。

4/26(土)14:00~ 神奈川大学湘南ひらつかC

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 25 14 12 19 70
横浜国大  5 16 12 17 50

S:11丸山 8内山 19國分 57佐々木 98大石
序盤、神大は大石、佐々木の2枚の外角が機能し、インサイドの丸山も加え得点を重ねた。その後は神大、横国ともに譲らず、そのまま神大が逃げ切った。


4/27(日)14:30~ 神奈川大学湘南ひらつかC

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 15 19 33 87
関東学院 17 16 20 12 65
   
S:11丸山 8内山 19國分 57佐々木 98大石
神大丸山が徹底的にマークされたが、國分が外から3Pを決めると丸山へのマークがゆるくなり、大石のドライブ、内山のミドルと多彩な攻めで得点を重ね、3Qで1点差を22点差として試合を決めた。


6/28(土)15:30~ 神奈川大学湘南ひらつかC
 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 10 15  8 16 15 64
東海大 13 11 12 13  7 56

S:2諏訪 8内山 19國分 30亀谷 00河野

1部全勝対決。今季、充実ぶりが著しい神大。優勝を掛けた大一番となった。
1Q:東海は56米山が好調。バスケットカウントワンスローを決め、勢いに乗るとミドル、ドライブと大暴れで主導権を握る。神大はここでベンチスタートの11丸山、56古岩井、98大石を投入。この3枚の活躍で13-10の立ち上がりに持ちこむ。
 2Q。東海は70徳川のミドル、5岡田のインサイド、ベンチスタートの6岩田が登場。期待にたがわず2ゴール。神大は19國分、30亀谷の活躍で24-25として前半を終了。
 3Q。東海は5岡田、76鈴木友、16篠原、31鈴木光、15安斎と本来の東海のイメージで逆転に成功。36-33で4Qへ。
 4Q 。東海は15安斎、31鈴木光、5岡田と3Qの勢いのまま、得点し好調。神大は56古岩井が3Pを沈め、流れを奪い返すと、11丸山のインサイド、98大石のミドルと追撃。東海も70徳川、2松井と決め、残り28秒で49-46と3点リード、東海ボールスローインとして勝負あったかに見えた。ここで東海は早攻めを選択。このショットがリングに嫌われ神大がリバウンドをゲット。その後、冷静にオフェンスを組み立てる。東海ディフェンスが3Pケアで広がるところを56古岩井がドライブ。これがバスケットカウントとなり49ー48。異様な雰囲気の中、古岩井はフリースローを決め49-49と試合を振り出しに戻し、延長に突入。 
 延長(5分間・ファールカウントは継続で神大有利)は4Q終盤の流れそのまま、98大石、11丸山、56古岩井と神大が連続ゴール。粘る東海を振り切り、翌日の桐蔭戦を待たずに優勝を決めた。


6/29(日)14:30~ 関東学院大学小田原C

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 25 23 24 22 94
桐蔭横浜大 16 19 12 26 73

 S:2諏訪 8内山 19國分 30亀谷 00河野

 1Q:神大は8内山、00河野の外角、ドライブが主体。桐蔭も外角。手数で神大は勝り25-16の立ち上がり。 2Q:神大は万能型フォワード98大石を投入。ドライブ、ミドルと桐蔭ディフェンスを切り裂き、崩れたところで2諏訪のインサイド、さらに56古岩井が登場。颯爽と3Pでネットを揺らす。桐蔭も負けてはいない。3Pを決め、互角に渡り合い48-35で前半を終了
 3Q:神大は大黒柱11丸山がインサイドを制圧。ディフェンスが小さくなると56古岩井が3P、19國分がミドルを連射。桐蔭は得点するが手が伸びす72-47。 4Q:桐蔭は内外に得点し、追撃。さらに3P。神大は11丸山のインサイド、56古岩井の3P。こちらも譲らず。神大が94-73で好ゲームを者にした。
 これにより、全勝優勝を達成した。今度の活躍を期待したい。
 
  
◎第63回(2014年度)関東大学B.B.選手権大会結果 過去最高の6位入賞!
 開催期日:5月17日・18日・24日~6月1日

5回戦 5/26(月)11:40~ 大田区総合体育館

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 10 17 22 15 64
山梨学院 17 14 15 14 60


6回戦(ベスト8) 5/27(火)12:00~ 大田区総合体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 19 21 18 20 78
駒沢大 14 10 10  8 42


7回戦(ベスト4) 5/28(水)17:00~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 12 18 16  7 53
青山学院大 20 15 14 23 72
スタート:6山田 11丸山 13鶴巻 14田代 24吉永
P:山田0 田村2 丸山13 鶴巻16 田代6 狩野0 廣瀬0 吉永5 鈴木2 大石9 

準々決勝、青山学院大と神奈川大との一戦。青山学院大を神奈川大が追う展開となったこの試合は、第3ピリオド終了時点で3点差と好ゲームとなる。しかし最終ピリオド、青山学院大はリバウンドを支配しセカンドチャンスから得点すると、神奈川大のオフェンスを封じ徐々にリードを広げる。神奈川大は成す術なく、最終ピリオドは7得点と失速。72-53と青山学院大が勝利し、ベスト4を決めた。


9位~16位決定!
9位大東文化大 10位日本大 11位明治大 12位法政大 13位中央大 14位国士舘大 15位慶応大 16位駒沢大

5位~8位決定戦 5/31(土)12:00~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 24 14 20 20 78
関東学院大 17 21 15 18 71
スタート:11丸山 13鶴巻 14田代 24吉永  55鈴木
P:山田9 田村14 丸山8 鶴巻6 田代2 狩野4 廣瀬2 吉永5 鈴木0 大石28

神奈川大は高確率のアウトサイドシュートで主導権を握る。対する関東学院大は、#10プイのインサイドを中心に加点し、徐々に差を詰めると、38-38と試合は振り出しに戻り前半を折り返す。後半、両チーム一歩も譲らぬシーソーゲームとなるが、3Pシュートを効果的に決めた神奈川大が徐々にリードを得る。関東学院大は、#38蜂谷が孤軍奮闘し点差を詰めるが、要所でミスを犯し及ばず。78-71と神奈川大が接戦をものにし、5位決定戦へと進んだ。
 

5位・6位決定戦 6/1(日)12:40~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 14  9 22 25 70
早稲田大 15 25 16 20 76
スタート:6山田 11丸山 13鶴巻 24吉永 55鈴木
P:山田2 田村21 丸山8 鶴巻5 田代0 狩野0 廣瀬0 吉永7 鈴木6 大石21

早稲田大は、第2ピリオド中盤から3Pシュートが高確率で決まり、17点リードを奪い前半を折り返す。しかし後半に入ると、神奈川大は#98大石、#7田村の活躍で徐々に点差を詰めると、早稲田大を射程圏内に入れる。終盤、神奈川大は#13鶴巻の3Pシュートで2点差に迫るも、その後のオフェンスでミスを犯し勝負あり。76-70と早稲田大が接戦をものにし、神大の6位入賞が決定した。

優勝は東海大、準優勝は筑波大、3位拓殖大、4位青山学院大、5位早稲田大、6位神大、7位白鴎大、8位関東学院大が決定。


◎第54回(2014年度)関東大学B.B.新人戦      初戦敗退!!!
 開催期日:予選 6月7日・8日・14日・15日  本戦16日~22日

2回戦 6/16(月)14:20~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 12 24 32  89
日体大 34 22 22 27 105

2013年度下半期試合結果

◎2013年度神奈川学生B.B.連盟秋季大会    悔しい準優勝!!

 Aブロック:東海大・鶴見大・防衛大・横浜国大・神奈川工科大、Bブロック:関東学院大・国際医療福祉大・桐蔭横浜大・神大・横浜市大に分かれリーグ戦を闘い、その結果に基づき決勝、順位決定トーナメントで順位を決定する。

Div1 Bブロック リーグ戦
11/9(土)15:30~ 関東学院大小田原C
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 26 19 24 14 83
横浜市大  8 10  9 14 41
スタート:8内山 11丸山 19國分 32西村 56古岩井
 
1Q:神大は56古岩井、11丸山の2枚を軸に先行。攻めあぐむ横浜市大を尻目に26-8とリードを奪う。2Q:横市は孤軍奮闘するも、神大は11丸山、19國分、2諏訪らで上回り、45-18とリードを広げる。
3Q:神大は36町田、12前田とベンチメンバーが活躍。横市を9点に抑え込み69-27。4Q:神大は26鈴木が得点を稼ぐ。このQは横市も頑張り、互角であったが追い上げるにはいたらず、83-41で神大の勝ち。

11/16(土)14:30~ 防衛大
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 24  8 21 25 78
桐蔭横浜大 13 22 15 15 65
スタート:8内山 11丸山 19國分 32西村 56古岩井

 1Q:神大は8内山、56古岩井の2枚。着々と得点を重ね24-13と神大が11点リード。2Q:神大の得点が止まり、桐蔭反撃し外角を軸に22得点を上げ、32-35と逆転される。
 3Q:神大は56古岩井が3本の3Pを決めるなとして再度逆転。53-50として4Qへ。4Q:神大は19國分、49山口の外角、11丸山のインサイドで突き放す。桐蔭も3Pなどで粘るが、押し切り13点差で神大の勝利。
 
11/17(日)16:00~ 神大湘南ひらつかC
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大  36  30 31 30 127
国際医療福祉大   6  20 12 12  50
スタート:8内山 11丸山 19國分 32西村 56古岩井

 1Q:神大が圧倒。56古岩井の外角、8内山、32西村のミドルなどで猛攻。福祉はインサイドで6得点するにとどまり36-6で1Qを終了。2Q。福祉がようやくリズムを掴むが、神大はこれを上回り、77土屋、49山口、3政野屋、12前田らで30得点。66-26として前半で試合を決めた。
   
11/23(土)13:00~ 神大湘南ひらつかC
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 20 26 17 83
関東学院大 12 16  8 26 62
スタート:8内山 11丸山 19國分 32西村 56古岩井

 1Q:関東はインサイド。神大は56古岩井、19國分、5星の外角で対抗。20-12の立ち上がり。
 2Q:神大は11丸山のインサイド、56古岩井の3Pと内外のエースが得点。関東は手数が足りなくなり、神大がじりじりとリードを広げ40-28で前半を終了。
 3Q:関東はブレーキ。わずか8得点に終わる。神大はこの機を逃さず56古岩井、11丸山で得点を伸ばし66-36として、4Qを待たずに試合を決めた。
    
 Bブロックリーグ戦結果:①神大4勝 ②桐蔭横浜3勝1敗 ③関東学院大2勝2敗 ④市大1勝3敗 ⑤国際医療福祉大4敗
Aブロックリーグ戦結果:①東海大4勝 ②横浜国大2勝2敗 ③神奈川工大2勝2敗 ④防衛大2勝2敗 ⑤鶴見大4敗 

〔準決勝戦〕
11/24(日)15:00~ 神大湘南ひらつかC
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 30 26  8 20 84
横浜国大 18 17 14 17 66
スタート:8内山 11丸山 19國分 32西村 56古岩井

 1Q:神大はインサイドの11丸山にボールを集める。丸山はフリースロー、ゴール下と得点。守っては横国のセンター抑える。横国はG・FW陣が外角を決めるも、神大は56古岩井、19國分の外角で対抗。30-18とリードを奪う。2Q:ようやく横国のインサイドが機能し始め、リズムがでてきて外角が決まる。神大は56古岩井が外角を勝負所で決め、3政野屋が仕事をして、流れを渡さない。56-35で折り返す。
 3Q:横国ディフェンスが機能し、反撃。64-49と6点詰める。4Q:神大11丸山がコートに戻るとインサイドを制圧。流れを取り戻し、2諏訪にインサイドを引き継ぐ。横国もよく戦ったが及ばす84-66で神大の勝利。
 
〔決勝戦〕
12/8(日)14:30~ 横浜国大
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 14 16 17 68
東海大  7 16 18 33 74
スタート:5星 8内山 11丸山 19國分 56古岩井

 1Q:先手をとったのは神大。インサイドを制圧し、11丸山のインサイド、8内山の外角と東海ディフェンスを翻弄。21-7の立ち上がり。 2Q:東海のインサイドが機能、外角も決まる。神大は11丸山へのマークがきつくなるが、56古岩井がネットを揺らし、3政野屋、8内山と外角が奮闘。35-23と神大12点のリードで折り返す。
 3Q:東海はミドル、インサイド。神大は56古岩井の外、11丸山の内。相譲らず51-41と10点リードで4Qへ。 4Q:立ち上がり、東海の徹底マークに業を煮やしたか、11丸山が「巻手」を使ったとしてオフェンスファウルを吹かれ、4回目のファウル。ここでファウルの数に勘違いがあったのか、直後のプレィ。東海のディフェンスが手を使って押さえたが、これはファウルまではいかないと判定されノーコール。そこへ、強く身体をぶつけた丸山がオフェンスファウルを宣告され9分を残して痛恨のファウルアウト。ここから流れは東海に。神大は8内山、56古岩井の外角、5星のミドルと踏ん張るも東海はガードフォワード陣が速い攻めを展開。5分を残して逆転に成功。その後、神大初優勝へ向けて必死に頑張ったが、東海ディフェンスの前に追い上げには至らず。68-74で敗退で準優勝。東海の春秋連覇が決定。
  
 前半戦は神大のペースで頑張っていましたが、4Qで逆転を許し、6点差で悔しい敗戦となりましたが、準優勝は頑張った結果だと思います。
 
敢闘賞に政野屋(経営4)、ベスト5に星(経営4)・丸山(経営3)が選ばれました。
  
 
◎第89回関東大学B.B.2部リーグ戦  8位が確定! [3部3位の玉川大との入替戦へ]
 今リーグ戦は10大学により2回戦づつ対戦し、その結果で順位を決定。インカレおよび入替戦に出場するには、3位以内をゲットすることです。

8/31(土)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 18 26 20 17 81
江戸川大 20  8 18 22 68
スタート:古橋 廣瀬 田村 曽根 大石
p:滝澤0 古橋28 鶴巻0 田代0 早川27 廣瀬2 吉永7 田村4 曽根7 池谷0 佐藤0 大石6 
 
9/1(日)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 16 24 16 10 66
東洋大 12 18 30 21 81
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:滝澤0 古橋29 田代4 早川16 吉永5 田村2 曽根10 中村0 佐藤0 大石0

9/7(土)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 18 21 22  9 70
駒沢大 11  8 14 14 47
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:瀧澤2 山田2 古橋14 鶴巻3 田代14 早川5 廣瀬2 吉永3 田村2 曽根6 池谷6 鈴木0 中村0 佐藤2 大石9

9/8(日)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 16 21 22 28 87
日体大 15 19 23 22 79
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋31 田代0 早川23 廣瀬0 田村8 曽根8 大石17 

9/14(土)17:40~ 駒沢大学玉川キャンパス
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 22 15 15 15 67
日本大 14 15 23 19 71
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋11 田代2 早川19 廣瀬0 吉永0 田村10 曽根12 大石13

9/15(日)17:40~ 駒澤大学玉川キャンパス 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 16 14 25 76
法政大 19 22 28 24 93
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:山田0 古橋21 田代0 早川19 廣瀬0 吉永6 田村4 曽根3 大石23

9/21(土)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター 
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 13 20 27 80
関東学院大 22 20 24 24 90
 スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋17 早川18 廣瀬0 吉永10 田村15 曽根12 佐藤0 大石8     

9/22(日)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 10 24 18 14 66
国士舘大 17 19 18 20 74
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋13 早川16 廣瀬0 吉永3 田村5 曽根11 佐藤2 大石16

9/28(土)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 23 16 18 29 86
慶応大 22 30 22 23 97

スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋30 鶴巻8 田代12 早川13 廣瀬0 吉永3 田村9 曽根2 大石12

 9/29(日)17:40~ 東洋大学総合スポーツセンター

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 19 14 20 22 75
江戸川大 15 13 21 12 61

スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:古橋22 鶴巻4 田代0 早川16 田村6 曽根14 大石13

10/5(土)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 11 22 20 21 74
東洋大 16 21 16 20 75

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:古橋9 田代0 早川21 吉永8 田村12 曽根2 大石22

10/6(日)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 23 26 23 92
駒沢大  8 17 12 22 59

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:瀧澤10 山田2 古橋28 鶴巻4 田代5 早川7 廣瀬0 吉永2 田村11 曽根2 鈴木敬2 鈴木康2 中村6 佐藤0 大石11

10/12(土)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス      

1Q 2Q 3Q 4Q OT Tol.
神奈川大 12 19 15 25 15 86
日体大 11 17 20 23  7 78

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:古橋35 鶴巻0 田代10 早川6 吉永7 田村12 曽根2 大石14

10/13(日)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q OT Tol.
神奈川大 12 22 24 15 16 89
日本大 16 19 18 20  4 77

スタート:古橋 田代 早川 吉永 田村
p:古橋15 鶴巻0 田代7 早川25 吉永10 田村14 曽根2 大石16

10/19(土)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス    

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 29 17 21 87
法政大 17 20 25 19 81

スタート:古橋 田代 早川 吉永 田村
p:古橋36 田代8 早川2 吉永7 田村3 曽根10 大石21

10/20(日)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 11 14 13 59
関東学院大 22 23 25 18 88

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:滝澤3 古橋14 田代2 早川11 吉永5 田村16 曽根2 中村0 大石6

10/26(土)17:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 12 22 18 20 72
国士舘大 27 21 25 24 97

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:滝澤0 古橋24 鶴巻0 田代12 早川9 廣瀬0 吉永0 田村6 曽根4 大石17

10/27(日)16:40~ 日本体育大学世田谷キャンパス

1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 20 30 28 22 100
慶応大 19 27 26 38 110

スタート:古橋 早川 吉永 田村 曽根
p:滝澤2 古橋34 鶴巻6 田代4 早川22 吉永0 田村4 曽根21 大石7

成績:①慶応大17勝1敗 ②国士舘大14勝4敗 ③法政大11勝7敗 ④日大10勝8敗 ⑤日体大9勝9敗 ⑥東洋大9勝9敗 ⑦関東学院大9勝9敗 ⑧神大8勝10敗 ⑨江戸川大2勝16敗 ⑩駒沢大1勝17敗
 
2部日程 ← クリックすると2部全日程が表示されます。

星取り表  ←クリックすると星取り表が表示
                                                           
〔会場案内〕
東洋大学総合スポーツセンター:都営地下鉄三田線「板橋本町駅」A2出口から徒歩7分
駒澤大学玉川キャンパス:東急田園都市線「二子玉川駅」からバス「砧本村」下車徒歩1分
日本体育大学世田谷キャンパス:東急田園都市線「桜新町駅」から徒歩15分 バスあり


2⇔3部入替戦 先に2勝し2部残留となりました!
 なお、2部は駒沢大が降格、立教大が昇格、江戸川大、神大が残留となりました。
    1部⇔2部入替戦はすべて下剋上となり2部から慶応大・国士舘大・法政大が昇格、1部から大東文化大・早稲田大・中央大が降格となり、来季も厳しい戦いが予想されます。
  
11/5(火)13:20~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大 21 23 19 23 86
玉川大 10 11 14  9 44
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:滝澤2 山田2 古橋19 鶴巻2 田代10 早川6 廣瀬0 吉永12 田村3 曽根10 鈴木敬4 中村2 佐藤0 斎藤2 大石12 
 
11/6(水)13:20~ 国立代々木競技場第二体育館
1Q 2Q 3Q 4Q Tol.
神奈川大   7 16 14 28 65
玉川大 14 13   5 24 56
スタート:古橋 早川 田村 曽根 大石
p:滝澤0 古橋21 鶴巻2 田代4 早川12 吉永4 田村8 曽根7   大石7 
 
 
国立代々木競技場第二体育館:JR・東急渋谷から徒歩10分
PREV PAGE HOME NEXT PAGE